Новые правила дорожного движения с 1 марта 2023 года

20.02.2023

новые ПДД 2023

Согласно Постановлению Правительства № 1769 от 6 октября 2022 года, в силу вступят новые изменения в тексте ПДД. Дата вступления в законную силу — 1 марта 2023 года.

Так как мы и наши клиенты работают в сфере дорожного строительства и реализации продукции ОДД, нам необходимо быть в курсе изменений. По некоторым изменениям пройдемся поверхностно, некоторые оставим без внимания, а некоторые рассмотрим детально.

Средства индивидуальной мобильности

Впервые мы услышали понятие СИМ — средство индивидуальной мобильности.

Это транспортное средство имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).

Для управления данными транспортными средствами не нужны водительские удостоверения, но есть ряд требований, ограничений и запретов. Подробнее на этом останавливаться не будем.

Регулироваться СИМ будут новым дорожным знаком (табличкой) 8.4.7.2 «Лица использующие для передвижения средства индивидуальной мобильности».

Новые дорожные знаки

Выше мы уже упомянули новую табличку, но помимо нее согласно поправкам, в текст добавляются дополнительные дорожные знаки. Как производители мы должны с ними ознакомиться и ниже приводим их наименования.

дорожный знак 3.34 Движение автобусов запрещено

3.34

дорожный знак 3.35 Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено

3.35

дорожный знак 8.4.7.2 Лица, использующие для передвижения средства индивидуальной мобильности

8.4.7.2

дорожный знак 8.26 Зарядка электромобилей

8.26

дорожный знак 6.4 парковочное место для инвалидов

6.4

дорожный знак 6.4. платная парковка

6.4

                  

Все эти знаки мы уже добавили в каталог на сайте. Для ознакомления переходите в раздел «дорожные знаки».

Разметка

Для постоянной горизонтальной дорожной разметки (включая дублирование дорожных знаков) установлены цвета:

  • белый;

  • желтый;

  • красный;

  • синий;

  • черный;

  • зеленый.

Обозначение платных парковочных мест будет использоваться прерывистая разметка 1.7

Новые виды разметки

  • 1.14.3 - диагональный пешеходный переход;

  • 1.16.1 - обозначает островки, которые разделяют либо транспортные потоки противоположных направлений, либо места для стоянки транспортных средств (парковки) от велосипедных полос;

  • 1.17.1 (цвет - желтый) - обозначает места остановок маршрутных транспортных средств и стоянок транспортных средств, используемых в качестве легковых такси;

  • 1.17.2 (цвет - желтый) - обозначает места остановок трамваев, если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.

Новая светофорная секция

Ранее в качестве эксперимента во многих городах России начали применять дополнительную мигающую пешеходную секцию бело-лунного цвета с изображением пешехода и стрелки. Теперь пункт 6.4 ПДД дополнен этой новой секцией. Она информирует водителя в том, что на пешеходном переходе, в направлении которого он поворачивает включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам.

новая дополнительная секция светофораДанную светофорную секцию уже можно приобрести на сайте в разделе светофоров.

Технологическое развитие шагает стремительными шагами. Все меняется, в том числе и дорожная инфраструктура. Скорее всего это не последнее изменение в ПДД, возможно когда-то мы с вами увидим дорожные знаки, которые будут обозначать полосы для беспилотных транспортных средств. А для более подробного ознакомления с нововведениями оставим ссылки на дополнительные ресурсы.

Постановление Правительства № 1769 от 6 октября 2022 года.

Обобщенная статья о нововведениях.

Следите за нашими статьями и новостями, а также подписывайтесь на рассылку на сайте.


Не нашли что искали?

Напишите нам и мы свяжемся с вами в течении рабочего дня