Применение светодиодных сигнальных фонарей ФС 12

15.02.2023

Гирлянда светодиодная ФС-12 на ограждении


Применение светодиодных сигнальных фонарей ФС-12 обусловлено двумя факторами: темное время суток и плохая видимость. В обоих случаях они служат вспомогательным опознавательным средством для предупреждения и предотвращения несчастных случаев. Правила применения и технические требования к сигнальным фонарям регламентируются ГОСТ 32758-2014 «Дороги общего пользования. Временные технические средства организации дорожного движения». У фонарей есть свои преимущества. Они недорогие, долговечные, просты в использовании и безопасны.

Фонарь сигнальный ФС-12

Корпус фонаря ФС-12 для ограждения строительных площадок изготовлен из пластика (утрируем), который выдерживает большие перепады температур, не подвержен коррозии, и не пропускает влагу имея степень защиты IP67. Для свечения используют светодиодную ленту или светодиод на плате. Это позволяет использовать низкое и безопасное напряжение, а также потреблять мало электроэнергии.

особенности-фонаря.png

Светодиод на плате и закрепленное крепление с кабелем к колпаку фонаря ФС-12


Гирлянда сигнальная светодиодная 12 V

Сами по себе фонари ФС-12, как единичное изделие не используются. Из них изготавливают гирлянды. Гирлянды могут быть длиной от 5-ти до 200-от метров. Длина зависит от количества фонарей и шага между фонарями. Чем больше фонарей и меньше шаг, тем короче длина гирлянды и наоборот. Это связано с падением напряжения в кабеле. Для увеличения длины гирлянды можно увеличивать сечение кабеля и/или уменьшать количество фонарей на ней. Фонари коммутируются таким образом, чтобы при выходе из строя одного или нескольких фонарей, гирлянда продолжала работать. Все соединения производятся методом пайки и защищаются термоусадочной трубкой для увеличения срока службы в экстремальных дорожных условиях.

Гирлянда сигнальная светодиодная 12 V

Гирлянда готова к использованию


В связи с тем, что используется низкое напряжение, гирлянду ФС-12 невозможно подключить к источнику бытовой сети 220В без дополнительного оборудования. Для этого на объектах монтажа используют аккумуляторы в качестве источника питания или блок питания 220/12В для подключения светодиодной гирлянды в обычную розетку.

В дополнение можно включать гирлянду в розетку с таймером, тем самым обеспечить автоматическое включение и выключение гирлянды в зависимости от времени суток. Кстати, существуют фонари, которые имеют фотореле. Они включаются автоматически в темное время суток.

блок питания фонаря сигнального фс-12

блок питания 220/12В со степенью защиты IP67


Применение

Высота установки сигнальных фонарей на ремонтном участке зависит от задачи и не регламентируется нормативными документами. Установка производится на высоте от пятидесяти сантиметров до двух метров от земли в зависимости от целей, вида ограждения и дорожных условий. Главное, чтобы гирлянда освещала опасный участок для водителей и пешеходов. Гирлянду можно крепить с помощью нейлоновых хомутов или проволоки. Также на самих фонарях имеется универсальное крепление.

Гирлянда светодиодная ФС-12 на строительных объектах Гирлянда светодиодная ФС-12 на строительных объектах Гирлянда светодиодная ФС-12 на строительных объектах

Гирлянда светодиодная ФС-12 на строительных объектах


Гирлянды располагают вдоль водоналивных блоков, ограничивающих проезд по полосам участков дорог, буферов разделяющих ранее упомянутые участки полос, закрепляют на строительных переносных ограждениях, которые установлены около котлованов и других земельных работах, а также вдоль заборов строительных площадок. Освещая границы ограждений помогают водителям заблаговременно оценить ситуацию снизить скорость или перестроиться.

Подводя итог можно заключить, что на сегодняшний день для освещения опасных строительных участков, самым удобным и простым является светодиодный фонарь ФС-12. Он долговечен, безопасен и недорогой.  Гирляндой с данным фонарем можно опоясать стройку по периметру до 2000 м2, запитать автомобильным аккумулятором и освещать она будет на протяжении нескольких дней или недель.



Возможно вам будет интересно:


Не нашли что искали?

Напишите нам и мы свяжемся с вами в течении рабочего дня