Дорожные световозвращатели. Функции и правила применения.

29.03.2023

Дорожные световозвращатели катафоты применение Дорожные световозвращатели являются важной частью любой системы дорожного движения. Они обеспечивают видимость, безопасность и ориентиры для водителей при любых погодных условиях. Но что именно делают дорожные световозвращатели и как их можно использовать для повышения безопасности на дорогах? В этой статье мы обсудим различные функции и применение дорожных световозвращателей, а также то, как они могут помочь обеспечить безопасность водителей.

Дорожные световозвращатели предназначены для улучшения видимости проезжей части в ночное время или в периоды плохой видимости из-за тумана или плохих погодных условий. Отражая свет фар или других источников, они облегчают водителям видимость полос движения, поворотов дороги и других препятствий, которые трудно заметить в условиях недостаточной освещенности. Улучшение видимости помогает снизить количество аварий, вызванных тем, что водители не могут увидеть потенциальные опасности на дороге.

Помимо улучшения видимости в ночное время, дорожные световозвращатели также могут использоваться в качестве средства навигации для водителей. Во многих случаях эти световозвращающие маркеры указывают, когда водитель приближается к перекрестку или повороту на шоссе. Это помогает уменьшить путаницу среди автомобилистов, которые могут не знать, куда именно они едут или в каком направлении им следует двигаться в темное время суток.

Наконец, дорожные световозвращатели обеспечивают дополнительный уровень безопасности, предупреждая водителей о приближении к зонам повышенного риска, таким как строительные зоны или места с интенсивным движением пешеходов, например, школьные зоны. Яркие цвета, используемые на этих световозвращающих маркерах, помогают привлечь внимание автомобилистов, чтобы они могли снизить скорость и, при необходимости, уделить повышенное внимание, чтобы избежать любых потенциальных опасностей на своем пути.

Дорожные световозвращатели

Барьерное ограждение со световозвращателями КД5


Классификация катафотов (дорожные отражателей).

На данный момент применяются несколько видов дорожных световозвращателей КД (катафот дорожный), а именно КД1, КД2, КД3, КД4, КД5 и КД6. 

Световозвращатели классифицируют по конструктивному исполнению и цвету:

1. По размещению светоотражающих элементов на корпусе световозвращатели подразделяют на:

  • I- односторонние;

  • II- двухсторонние.

2. Оптические элементы, которые применяют при изготовлении световозвращателей подразделяют на:

  • R1- пленочные

  • R2- призматические

  • R3- сферические

3. Цвет используемых оптических элементов обозначается буквами:

  • Б- белый

  • Ж- желтый

  • К- красный

Пример – световозвращатель КД3-Б2-R1 ГОСТ 32866-2014.

 

Применение световозвращателей дорожных.

Сигнальные катафоты монтируются на барьерное, разделительное ограждение, а также асфальтовое покрытие. Предназначены для обозначения опасных участков дорог (встречное движение, обрывы, обочины, пешеходные переходы). Могут быть резиновые, пластиковые, металлические и стеклянные.

Наименование

Сфера применения

КД1

катафот кд1

Дорожные световозвращатели КД1 и КД2 представляют собой катафоты из пленочных материалов прямоугольной и круглой формы. Катафоты устанавливаются на дорожные столбики, вертикальные препятствия, опоры дорожных знаков, искусственные дорожные неровности.

КД2

катафот кд2

КД3

катафот кд3

Применяются для разделения транспортных потоков противоположных и попутных направлений, обозначение пешеходных переходов и искусственных неровностей. Изготавливаются в нескольких модификациях: с ножкой и без, а также пластиковые или металлические. Крепятся на горизонтальную поверхность с помощью клея и распорных анкеров.

КД4 (кошачий глаз)

катафот кошачий глаз

Изготавливаются из закаленного стекла. Предназначены для обозначения участков проезжей части, на которые запрещен въезд.

КД5

катафот кд5

Световозвращатели КД5 предназначены для обозначения дорожных ограждений барьерного типа. Изготавливаются из металла и пластика. Имеют отверстие для болтового соединения.

КД6

катафот кд6

Световозвращатель для обозначения двусторонних дорожных ограждений на разделительной полосе. Изготавливаются из пластика и металла. К ограждению крепятся таким способом, чтобы световозвращатель возвышался над ограждением.

 

Все световозвращатели должны соответствовать фотометрическим и колометрическим требованиям указанных в ГОСТ Р 50971-2011 и ГОСТ 32866-2014. Для катафотов КД4 коэффициент световозвращения не применяется.

Алюминиевый световозвращатель КД3

Алюминиевый световозвращатель КД3

 

Световозвращатель КД6

Световозвращатель КД6

В заключение следует отметить, что дорожные световозвращатели являются важным элементом безопасности на дорогах общего пользования. Они помогают водителям видеть препятствия на дороге и могут применяться в соответствии с определенными правилами и нормами. Использование световозвращателей является эффективным способом повышения безопасности дорожного движения не только днем, но и ночью. При правильном применении и обслуживании эти простые устройства могут помочь обеспечить безопасность водителей на наших дорогах.




Не нашли что искали?

Напишите нам и мы свяжемся с вами в течении рабочего дня